(placeholder)

CHROMB!

LEO DUMONT _ drums, voice

CAMILLE DURIEUX _ keyboards, synthesizers, voice

LUCAS HERCBERG _ bass, voice

ANTOINE MERMET _ alto saxophone, voice, delay, synth


JEROME RIO _ live and studio sound

BENJAMIN FLAO _ artworks


DISCOGRAPHIE

1000 (Dur&Doux 2016)

II (no label 2014)

I  (no label 2012)

Lauréat Jazz Migration 2016

Lauréat Jazz(s)RA 2012

SAINT SADRILL

ANTOINE MERMET _ composition, lead vocals

MELISSA ACCHIARDI _ vibraphone, percussions

LIONEL AUBERNON _ drums, electronics, percussions

LUCAS HERCBERG _ bass

ANNE QUILLIER _ keyboard, synthesizer

VINCENT REDOUX _ guitar

ARNAUD CHEVALIER _ live sound


DISCOGRAPHIE

Pierrefilant (2018 - Dur&Doux)

Live 7'' (2018 - Dur&Doux)

Building Lampshades (2016 - Dur&Doux)


Sélection régionale Printemps de Bourges Rhône-Alpes 2018

1000 FRANCS DANS LA

GORGE


LUCAS HERCBERG _ electronics

ANTOINE MERMET _ electronics


past concert

Grnd Zero (Lyon)

Hotel des Vils (Clermont Ferrand)

Croiseur (Lyon)


VOCODER


DAMIEN GRANGE _ voice, looper

ANTOINE MERMET _ voice

IMPROVISED MUSIC CONCERTS WITH RENEE BAKER (USA) OLIVIER BENOIT (FR) KRITON BEYER (GR) STEFAN BLEIER (DE) GABRIEL DHARMOO (CA) AXEL DORNER (DE) YOANN DURANT (FR) SHASTA ELLENBOGEN (CA) DAMIEN GRANGE (FR) ADAM GOODWIN (USA) EMILIO GORDOA (MX) YANN JOUSSEIN (FR) ADRIAN KROK (DE) KATSUYOSHI KOU (JP) MARKUS PESONEN (FI) TOSHIMARU NAKAMURA (JP) MORITZ NOLDEN (DE) AXEL TAMAYO (MX) RIEKO OKUDA (JP) ADAM PULTZ MELBYE (DN) ANNE QUILLIER (FR) JEAN TINNIRELLO (FR) ANTTI VIRTARANTA (FI) UTE WASSERMAN (DE) JOSHUA WEITZEL (DE) ..

YOU CAN LISTEN TO LIVE RECORDINGS HERE.

THE INDIVIDUAL FAILURE

CIE KOPFKINO _ 2017-2018

BENJAMIN COYLE _ choregraphy, performance

ANTOINE MERMET _ performance, music


MADELINE CRAMARD & MARIE ODIN _ costumes


Sélection Danse en Chantier 2018


Les Subsistances (Lyon)

NTH8 _ festival ébriété flirt & galanterie (Lyon)

CRDP (Grenoble)


Résidences

Le Dancing - Cie Beau Geste Dominique Boivin

Point FMR (Paris)

PAF (Reims)

CND (Lyon)




E C Z

2016

MALO LACROIX _ real time video

ANTOINE MERMET _ electronics


past performance

Mirage Festival (Lyon)

Whiteline Festival (Strasbourg)




TIKO GENSSE MERMET

2013

TIKO _ beatbox

GREGOIRE GENSSE _ voice, casio

ANTOINE MERMET _ voice, delay


Beatbox Night La Vapeur Dijon 2013




MARCHES

2011-2012

SEBASTIEN BLANCHET _ drums

GUILLAUME CHOSSON _ cello

CAMILLE DURIEUX _ prepared piano

LUCAS HERCBERG _ double bass, electronics

ANTOINE MERMET _ electronics, saxophone

SARAH PELLERIN OTT _ voice, poetry


ALBUM AVAILABLE




PAS CARRÉ

2010

CAMILLE DURIEUX _ piano

LAURENT FELLOT _ double bass

ANTOINE MERMET _ computer

FRANCK VAILLANT _ drums


Petit Festival des Dindes Folles 2010!




AVANT

THE VERY BIG EXPERIMENTAL TOUBIFRI ORCHESTRA

+ LOÏC LANTOINE  + BALLADE TOUBIFRI

MELISSA ACCHIARDI _ vibraphone, percussions

LIONEL AUBERNON _ drums, percussions

STEPHANIE AURIERES _ baritone sax

ALOÏS BENOIT _ trombone

FÉLICIEN BOUCHOT _ trumpet

MATHILDE BOUILLOT _ flute

THIBAUD FONTANA _ tenor sax

LUCAS HERCBERG _ bass

GREG JUILLIARD _ trombone

LOIC LANTOINE _ lead vocals

MANUE LEGROS _ trumpet

ANTOINE MERMET _ alto sax

FRANCOIS MIGNOT _ guitar

YANNICK NAREJOS _ tenor sax

BENJAMIN NID _ alto sax

ELODIE PASQUIER _ clarinet

ALICE PERRET _ keyboard

YANNICK PIRRI _ trumpet

CORENTIN QUEMENER _ drums


FRANCK 'CHOKO' RIVOIRE _ live sound

ALIZE BARNOUD _light creation


DISCOGRAPHIE

Nous - avec Loïc Lantoine (2016 - Irfane)

Waiting in the Toaster (2014 - Label Bleu)


TOUT LE MONDE ECOUTE

2017-2018

un spectacle pour une école, deux bus et 60 spectateurs créé en 2017-2018 avec les 120 élèves de l'école des avignonnets.

MELISSA ACCHIARDI _ conception, composition, transmission

ANTOINE MERMET _ conception, composition, transmission

ELEVES DE L'ECOLE DES AVIGNONNETS _ interprétation, jeu


co-production La Fraternelle, Collectif Dur et Doux


ALBUM DISPONIBLE CHEZ DUR ET DOUX




JEAN-CHARLES RICHARD & LE GRAND ESCALIER

2012-2015

JEAN-CHARLES RICHARD _  soprano sax, direction

PACO ANDREO _ valve trombone

PAUL BERNE _ drums

ELIE CHOWANEK _ bass

MARTIN GIOANI _ guitar

ANTOINE MERMET _ alto sax, voice

ANNE QUILLIER _ keyboard

AYMERIC SACHE _ soprano sax, bass clarinet


supported by Jazz(s)RA




BLISSTERS

2012

TOMASO PANDOLFI aka FURTHERSET _ electronics, voice

ANTOINE MERMET _ electronics, voice


commissioned by Dancity Festival 2012

live support for Vadislav Delay + Giovanni Guidi




BLATTCOUTURE

2009-2011

ANTOINE MERMET _ computer

JEAN-BAPTISTE PENDOLA _ computer


remixes for dDamage (Cockrockdisco), Randy Twigg (Tigerbeat6)


live support for Mike Paradinas (aka mu-ziq), Nil Hartman, Para One, Subjex,

Jean Nipon, Les Gourmets...




PLUS D'AMOUR ET

MOINS DE TRAVAIL PAPIER

2010-2012


JEROME DUPRE LATOUR _ artwork

PIERRE GONZALEZ _ voice, poetry

ANTOINE MERMET _ saxophones, delay, synthesizer


ALBUM AVAILABLE CD + 24 pages booklet